Главная » законодательство » «О гражданстве Республики Узбекистан» — поправки в закон

«О гражданстве Республики Узбекистан» — поправки в закон

Статистика

  • 489 288 просмотров

Введите Ваш email, чтобы следить за блогом и получать обновления

Присоединиться к еще 1 850 подписчикам

Как сообщает агентство «Спутник», поправки в закон «О гражданстве Республики Узбекистан», предусматривающие обязательную процедуру уведомления о принятии иностранного гражданства в течение месяца, вступили в силу в субботу.

15-17-300x232

Сам Закон был принят и одобрен парламентом в августе 2016 года, подписан 23 сентября 2016 года временно исполняющим обязанности президента Узбекистана, премьер-министром Шавкатом Мирзиёевым и опубликован в субботу в местной прессе. Таким образом, изменения вступили в силу.

В соответствии с поправками к статье 21, лицо, принявшее гражданство иностранного государства, обязано в течение 30 дней сообщить об этом в органы внутренних дел или консульские учреждения Узбекистана за границей. Ранее данное обязательство не было указано в законе. Институт двойного гражданства в Узбекистане отсутствует.

Визит президента РФ В. Путина в Узбекистан

В соответствии с законодательством, гражданство Узбекистан может быть утрачено:

— при получении гражданства иностранного государства;
— поступлении лица на военную службу, или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
— если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
— если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
— если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности.

Ранее СМИ сообщали о фактах отказа бывшим гражданам Узбекистана во въезде на территорию республики в связи с тем, что органы паспортного контроля не обладали данными об их выходе из узбекского гражданства. Данное нарушение карается мерами административного взыскания.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания указа президента, но на сегодняшний день еще ни один такой указ не был подписан первым лицом страны.

 


16 комментариев

  1. Аноним:

    assalomu alaykum men Andijon viloyati marxamat tumani tolga mfy da yashayman ismim ABDURAXMONOVA SAYORA men qizimga 2 yoshgacha beriladigan pulni olaman mana qizim 2 yoshga tuldi 5-6 oylik pulni xali olmadim bir oy bersa bir oy bermaydi .Borib uchrasam davlat oz pul ajratyapti dedi ularni tekshiradigonlar bormi kimga murojat qilaylik

    Нравится

  2. Венера Тен:

    когда я могу получить гражданство Республики Узбекистан

    Нравится

  3. Руслан:

    Если ещё не один указ об отказе гражданства Республики Узбекистан не был подписан президентом, то получается что все выходцы из Узбекистана получившие гражданство РФ не могут въехать в Узбекистан не подвергшись административному наказанию…. Так получается?

    Нравится

  4. Аноним:

    0000’~~»»

    Нравится

  5. zuhra:

    Полный Бардак! Азиатчына в Гос услугах и Гос делах)))

    Нравится

  6. Анастасия:

    Кому нибудь подписали указ в 2017 году овыходе из узбекского гражданства?

    Нравится

  7. Аноним:

    А КАК БЫТЬ?НЕ ЕХАТЬ В УЗБЕКИСТАН ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ??????????????????

    Нравится

  8. После того, как сдал документы в Посольство РУз. о выходе из граж- данства и получил в этом посольстве справку о том, что документы на вы ход из гражданства у тебя приняты , до подписания Президентом РУз. о твоём выходе из гражданства РУз. Указа с этой справкой можешь смело въезжать и выезжать в РУз. по паспорту гр.РФ. Почему Президент РУз. так долго не подписывает Указ о твоём выходе из гражданства РУз.- это не твоя проблемма. (так мне объяснили в Посольстве РУз. в Москве)

    Нравится

  9. Аноним:

    А как ехать в Узбекистан,если гражданство получено в 2017 году?!документы в посольстве РУз. о выходе из гражданства не берут по причине нет листка убытия(нет выписки).Гражданство получено после последнего посещения Ташкента.Замкнутый круг.

    Нравится

  10. Irina:

    Кто знает, что будет с человеком, которого депортируют из Америки, отказав в убежище через 10 лет. Ни на какой учет не вставал. В Узбекистане выписан.

    Нравится

  11. Anonim:

    Лоховство все эти законы о гражданстве. Вы все граждане СССР по праву рождения и никто не имеет право вас его лишить или изменить его автоматически.
    Мало того, никто из вас не писал заявление с просьбой лишить вас гражданства СССР, заявление с просьбой принять в гражданство РУз и заявление о принятии гражданства РУз. А это ПРОЦЕДУРА изменения гражданства.
    Так что первично мы все являемся гражданами СССР. Учите мат часть. Тем более, что конституция СССР от 1977 года по сей день не утратила силу.
    Все 15 республик СССР — это частные фирмы (управляющие компании), зарегистрированные в США и Канаде. Заигрались президенты в государственность…
    Не нужно верить мне на слово — проверяйте всё сами и всё поймёте.

    Нравится

  12. Фархад:

    Мерзко что гражданин утратит гражданство за то что унего другое гражданство.
    Это плохой закон который ущемляет поава нормальных граждан.

    Нравится

Что вы об этом думаете?